Госстат РФ опубликовал данные по ситуации в отрасли производства товарного бетона. Так, по данным ведомства, объем реализованного товарного бетона (раствора готового для заливки) за период с января по август 2014 года составил чуть меньше 20 миллионов м3 (точнее – 19,621 м3).  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 7%.

Статистика по регионам такова: в Северокавказском регионе бетона было произведено на 28,8 % больше, чем в прошлом году, в Приволжском – на 28,1%, в Центральном – на 8,0%,  Дальневосточном – 7,1%. Однако в целом по объему произведенного бетона лидирует Центральный ФО, за ним – Приволжье, третью позицию занимает Северо-западный ФО.

В многом росту объемов производства товарного бетона способствовала реализация проектов с рамках госзаказа по реконструкции, капитальному и текущему ремонту, а  также строительству новых объектов. В целом, по данным Минэкономразвития, госзакупки превысили колоссальную цифру – один триллион рублей.

Проследить действенность госпрограммы можно на примере жилищной программы для Тульской области. Целью данной программы является обеспечение жителей Тулы и области доступным жильем. В рамках программы будут реализованы два проекта — «Новая Тула» (480 тыс. квадратных метров) и «Красные ворота» (50 тыс. квадратных метров). С начала сентября администрация города приступит к составлению списков жителей города, которым в скором времени будут выданы ключи от новых квартир.

Такие большие объекты включают и так называемые многофункциональные здания, совмещающие в себе общественные и жилые помещения. К таким объектам предъявляются повышенные требования по эстетике, энергоэффективности и технологичности ведения работ.

Они строятся по сводам правил, разработанным Минстроем России. Данные документы содержат ключевые рекомендации, направленные на повышение качества архитектурно-планировочных решений, уровня безопасности как при ведении строительных работ, так и эксплуатации этих зданий.

С 1 сентября вступит в силу новый свод правил «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования», а с 1 октября — «Конструкции с применением гипсокартонных и гипсоволокнистых листов». Применение положений, содержащихся в данных документах, ведет к повышению безопасности и сокращению расходов, направляемых на эксплуатацию зданий и поддержание их на должном уровне.