Самым, пожалуй, распространенным и универсальным строительным материалом является бетон. Изделия и конструкции из железобетона обладают высокими прочностными свойствами. ЖБИ позволяют экономить за счет сокращения сроков строительствам, они обладают широкими конструкционными возможностями.

В строительстве используются самые разные виды и типы бетона, а цена варьируется в зависимости от свойств, приданных материалу. Так, например, по специальной рецептуре изготавливается бетон гидротехнический, без которого невозможно построить дамбу, мост, водопроводные системы. Данный бетон отличается морозостойкостью.

При строительстве теплоэлектроцентралей, промышленных предприятий металлургической отрасли используется жаростойкий бетон. Отличающийся повышенными защитными свойствами и стойкостью к воздействию агрессивных сред кислотоупорный бетон применяется при строительстве индустриальных объектов, футеровочных работах. Он отлично противостоит высоким температурам.

Бетон используется в качестве основы для множества изделий. Самыми известными являются стеновые панели и панели перекрытий. Все больше бетона требует жилищное строительство – монолитные технологии предусматривают использование влагостойких и быстросхватывающихся бетонов.

В дорожном строительстве также не обходится без этого материала. В частности, хорошо себя зарекомендовали бетонные дорожные плиты, выдерживающие значительные нагрузки. Ими выкладывают взлетные полосы, подъездные пути. Правда, чаще они используются для обустройства временных подъездных путей. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

В нашей потребление бетона (товарного) и изделий из бетона возрастает год от года. Аналитики подсчитали, что к 2020 году на каждого жителя нашей страны будет приходиться не менее 1 кубического метра раствора. Та же статистика свидетельствует, что предприятия России выпускают столь же бетона, сколько его производится в Японии или Турции. Как утверждают специалисты, лидером по потреблению бетона в мире является Китай, где на каждого жителя страны приходится этого материала в 30 раз больше, чем на каждого россиянина. Российский бетон и ЖБ-изделия превосходит аналогичные материалы в других странах по удельному весу в составе растворов цемента – в кубическом метре отечественного товарного бетона не менее 350 килограммов цемента, тогда как в других промышленно развитых странах этот показатель значительно ниже.