Росстатом обнародованы обновленные данные по состоянию промышленного производства в первом квартале 2015 года. Согласно обнародованным сведениям, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года наблюдается рост объема выпуска черного металлопроката – на 4,3%, всего объем произведенного металлопроката составил 15,3 миллиона тонн.

В объеме проката стальные трубы составили 2,8 миллиона тонн, что больше аналогичного периода 2014 года на 18,1%. В мае этого года в Ростове-на-Дону состоится конференция, темой которой станет обсуждение тенденций и перспектив российского рынке стальных труб.

Росстат также представил данные, отражающие цены на стальную арматуру. Данные свидетельствуют, что в среднем цены просели на 6,5 – 7 процентов, или в среднем на полторы тысячи рублей за тонну. Данное падение специалисты связывают с временным уменьшением объемов строительного рынка (завершены многие всероссийские объекты и пока не приступили в строительству других важных для страны объектов).

Следует отметить, что арматура импортного производства не оказывала существенного влияния на отечественный рынок. Продукция, поставляемая украинскими и белорусскими предприятиями, значительно дороже российской, потому спрос на нее крайне мал. Правда, специалисты отмечают, что укрепляющийся рубль опять приведет к ситуации, когда зарубежные поставщики будут заинтересованы в российском рынке.

Оптимизма добавляет мнение министра финансов РФ Антона Силуанова, который считает, что ситуация выправится во втором полугодии. Летом должны заработать анонсированные правительством крупные инфраструктурные проекты, среди которых, в том числе, снижение ключевой ставки, которая замедлит инфляцию.

Согласно прогнозу руководителя отдела конъюнктуры рынка и цен ООО «НЛМК-Сорт» Вячеслава Ивко, данного на проходившей в Туле конференции «Арматурный, фасонный прокат, металлоконструкции и цемент: тенденции рынка», в апреле и мае спрос на арматуру в целом по стране будет сохраняться на прежнем, пониженном, уровне, то есть 650000 тонн в месяц. Рост ожидается со второй половины года – с июня – июля.

Также на конференции была отмечена следующая тенденция: производители арматуры и металлоконструкций не снижали уровня загрузки производственных мощностей, то есть производились большие объема арматуры, что обусловило затаривание складов. Металлурги ожидают, что вся продукция будет «разобрана» потребителями в летом, когда активизируется строительная отрасль.