Сегодня практически на всех строительных объектах, будь то многоэтажный дом или ремонт в частной квартире, для оштукатуривания стен и потолков используются готовые сухие смеси. Смеси заводского производства отличаются высоким качеством и простотой приготовления для получения раствора достаточно смешать смесь с определенным объемом воды (пропорции указываются на упаковке).

Для наружных работ используются цементные штукатурки. Они отличаются прочностью и долговечностью. Они достаточно устойчивы к перепадам температуры и влажности, поэтому их можно применять для оштукатуривания стен санузлов, подвалов, гаражей. Заводское приготовление гарантирует высокое качество цементной штукатурной смеси. В ней содержится точно выверенное соотношение наполнителя и вяжущего вещества. Также в смесь добавляют специальные присадки, повышающие текучесть раствора, снижают трещинообразование при высыхании штукатурки.

Сухие смеси на основе гипса используются только для внутренних работ. В качестве наполнителя в них может входить известняковый, перлитовый или кварцевый песок мелких фракций. Такие смеси обладают более высокой адгезией к строительным основаниям (по сравнению с цементными штукатурками), а также быстро высыхают. Процесс их отвердения занимает несколько часов. В состав гипсовых штукатурных смесей входят различные модифицирующие добавки, которые придают растворам заданные свойства. Одни добавки могут увеличивать прочность штукатурного слоя, другие – усиливают адгезию. Существуют также фунгицидные и бактерицидные добавки, препятствующие развитию вредных микроорганизмов, разрушающих штукатурку.

Высохшая гипсовая штукатурка имеет шероховатую поверхность, которая не подходит для нанесения большинства отделочных материалов. Поэтому перед покраской, поклейкой обоев или нанесением тонкослойных декоративных штукатурок стены выравнивают специальными шпаклевочными массами. Шпаклевки также изготавливаются на основе гипса, но для них используется мелкодисперсный наполнитель. При работе с готовыми сухими смесями очень важно в точности соблюсти количество воды, указанное на упаковке. Изменение заданных пропорций может привести к ухудшению качества штукатурного раствора – уменьшению адгезии, повышенной усадке смеси. В результате при высыхании на штукатурке могут образовываться трещины.