Силосы цементные необходимы для хранения сыпучих материалов, также они используются как перевалочные емкости, принимающие те или иные материалы из железнодорожных вагонов, автомобилей. Конструкция силоса исключает попадание влаги внутрь емкости. Наружные поверхности защищены антикоррозионным покрытием и краской. Силосы предназначены для постоянного или временного хранения сыпучих материалов.

Силосы изготавливаются из черных металлов или нержавеющей стали – в зависимости от  сферы использования. Цельносварная конструкция силоса в базовой комплектации предусматривает наличие следующих элементов: опоры, корпус, лестницы, ограждения, фильтр, площадка для обслуживания, труба для загрузки, нижнее разгрузочное отверстие.

В качестве дополнительного оборудования поставляются индикаторы уровня, сигнализатор уровня, вибратор для выгрузки, система аэрации,  заслонка дисковая  поворотная, шнековый транспортер требуемой длины, фильтр тонкой очистки, клапан регулировки давления. В большинстве случаев силосы имеют цилиндрическую форму, но при необходимости они могут приобретать иные формы – все зависит от технических требований заказчика и его производственных нужд.

Силосы при огромной вместительности занимают мало места, что достигается за счет вертикального расположения емкостей для хранения сыпучих материалов. Подобные хранилища имеют существенные преимущества перед традиционными складами, поскольку обеспечивают сохранность материалов от воздействий внешней среды – влаги, температуры, солнца и пр. Силосы служат очень долго – многие десятилетия, чему способствует использование при изготовлении высококачественной стали и специальное антикоррозионное покрытие.

Силосы изготавливаются по индивидуальным заказам с учетом технологической цепочки получения и хранения материалов, логистических особенностей предприятия, характера материалов (зерно, цемент, песок или иные материалы). Заказчик вместе с готовым к монтажу силосом получает набор технической и проектной документации, план закладки и армирования фундамента, чертежи и порядок монтажа.

Стоимость силоса определяется на основании проектно-сметной документации, в которой раскрывается информация об используемых материалах, устанавливаемом оборудовании, дополнительных устройствах и приспособлениях, системах автоматизации и прочем. Цементные силосы могут быть установлены как на открытых площадках, так и внутри помещений – производственных цехах, складах.