Казалось бы, о бетоне уже все известно, но технологи и химики продолжают поиск новых решений, совершенствуют технологии производства цемента, бетона и железобетонных изделий. На сегодняшний день потребителям предлагается более тысячи видов бетона. Продолжаются разработки специальных цементов и бетонных растворов, в том числе с особыми свойствами.

Так, вносимые в раствор DSP-композиты, в составе которых содержатся микрочастицы кремнезема, микроволокна и специальные цементы, придают бетону повышенную прочность и стойкость к истиранию. Также ведутся работы, направленные на уменьшение удельной массы бетона с одновременным повышением прочности бетона. Строители уже широко используют легкие бетоны (масса менее 100 килограммов на один квадратный метр) с теплоизолирующими свойствами.

Весьма высоко оцениваются экспертами магнезиальные бетоны, обладающие высокими показателями по износостойкости, огнестойкости, теплоизоляции, прочности на изгиб и сжатие. К тому же данные бетоны имеют малую массу, обладают бактерицидными свойствами, для их хранения не нужно создавать специальных условий. на сегодняшний день они активно используются при настиле полов. Все более широкое распространение приобретают кислотостойкие, гидрантные, радиоэкранирующие, электропроводящие и сверхтяжелые бетоны.

Крайне широка номенклатура железобетонных изделий, и для каждой группы изделий предусмотрена отдельная технология производства. Так, ригели, колонны, сваи, балки изготавливаются на стендах по технологии преднапряжения; для пустотных настилов применяется линия безопалубочного формования и задействуюется такое оборудование, как экструдеры и слипформеры; стеновые панели изготавливаются по агрегатно-поточной (карусельной) технологии использованием подъемных столов; стеновые панели для внутренних перегородок изготавливаются по кассетной технологии.

У каждой из технологий имеются свои особенности. Например, при агрегатно-поточной технологии производства, железобетонные изделия формуются в металлических формах, прогрев которых осуществляется с помощью ямных и щелевых камер. При карусельной технологии используются формы, которые перемещаются по роликовым опорам по мере готовности изделия. Часто применяются кассеты вертикального формования из металлических листов, при этом в одной кассете отливаются сразу несколько изделий.

Совершенствование технологий повышает производительность ЖБИ заводов и качество готовых изделий, одновременно позволяет расширить номенклатуру.