Железобетонные изделия сегодня производят на высокотехнологичном оборудовании, обеспечивающим при соблюдении всех норм и требований высокое качество готовой продукции. На заводах ЖБИ используются несколько способов изготовления, причем процесс автоматизирован и механизирован, благодаря чему сокращаются сроки изготовления и растет производительность.

В современные бетонные растворы, применяемые при изготовлении ЖБИ, включают специальные добавки, способствующие улучшению свойств бетона – морозостойкость, ускорение схватываемости, твердения, стойкость к влаге и механическим, химическим, физическим воздействиям и так далее.

В целом любое железобетонное изделие, прежде чем стать таковым, проходит несколько основных этапов:

  • подготовка формы,
  • армирование,
  • приготовление бетонного раствора и заливка формы;
  • формование изделия и сушка.

Как правило, на ЖБИ заводах действуют несколько цехов, каждый из которых осуществляет важные технологические операции. Бетонную смесь готовят в бетоносмесительном цехе. Арматуру для форм подготавливают в арматурном цехе (выпрямляют поставляемую в бухтах арматуру, режут на стержни нужной длины, при необходимости придают требуемую форму на гибочных станках). Здесь же, в арматурном цехе металлические стержни сваривают в каркасы специальными автоматами.

После арматурного цеха металлическая составляющая будущего бетонного изделия поступает в формовочный цех, в котором подготавливаются специальные формы для бетонного изделия. В случае необходимости производится предварительное натяжение арматуры с помощью специального оборудования или по технологии арматуру предварительно термического натяжения.

Прежде чем залить бетон в форму, она тщательно очищается, обрабатывается специальным раствором, чтобы раствор бетона не прилип к форме в процессе формования. Залитый в бетоноукладчик раствор подается в форму, выравнивается. Далее бетон уплотняется методом вибропрессования или центрифугирования. На этом же этапе формируются технологические пустоту в бетоне, для чего применяются специальные вкладыши.

Важный этап производства ЖБИ – тепловая обработка. Данный этап направлен на то, чтобы в растворе как можно дольше сохранялась жидкость во избежание растрескивания и нарушения предельных норм схватывания и твердения бетона. Температура выбирается в зависимости от того, какие свойства необходимо придать бетону. Чаще всего применяется метод пропаривания в специальной камере при сменяющейся в диапазоне 80 – 950 градусов по Цельсию температуре.