Фланец – это особый способ крепления, который незаменим при соединении труб, задвижек и других элементов. С помощью фланцев можно обеспечить оперативный доступ к трубопроводу для его регулярной очистки или ремонтных работ. В зависимости от особенностей использования фланцев они могут иметь крепление разных типов – сварное или резьбовое. Сам крепеж обычно выполняется из углеродистой стали или из чугуна, латуни, алюминия, пластика и ряда других материалов.

Сегодня выпускаются фланцы разных типов, в том числе расширительные, переходные, сквозные, резьбовые, с буртиком, с шейкой для приварки и т.д. Кроме того, они могут дополняться специальным внутренним покрытием, связанным с особенностями использования детали. Выбор фланцевого соединения для конкретного объекта зависит от типа труб. Как правило, фланец и трубу изготавливают из разных материалов. Помимо самого фланца для соединения необходимо использовать гидроизоляционные прокладки, а также шпильки, шайбы и другой дополнительный крепеж.

Удобство использования, простой монтаж и легкость осуществления ремонта делают фланцы универсальным решением для трубопроводов. Именно поэтому такие соединительные элементы активно используются на самых разных объектах, в независимости от условий и особенностей их эксплуатации. При выборе фланцев для конкретного трубопровода учитывается ряд спецификаций.

Большое значение имеет показатель рабочего давления, который зависит от давления жидкости, транспортируемой по трубе. Чем выше рабочее давление, тем более прочным будет фланец. Крайне важен фактор температуры среды, в которой эксплуатируется трубопровод – ему должен соответствовать материал изготовления фланца. Также имеет значение агрессивный или неагрессивный тип среды – в первом случае нужно будет подбирать крепеж, который сможет выдерживать негативные воздействия.

При выборе фланцев нужно учитывать диаметр их резьбы. У каждого такого крепежа есть внутренний и внешний диаметр, который может указываться в миллиметрах или в дюймах. Следующий важный показатель – шаг резьбы. Им определяется расстояние между вершинами резьбы, он может быть мелким или крупным.

Значимым аспектом при заказе фланцев является длина болтов и шпилек, используемых в качестве дополнительного крепежа. И, наконец, важно наличие или отсутствие дополнительного защитного покрытия (цинкового, хромового и т.д.).